Нашёл телефон, что делать?

В субботу шёл с одной работы на другую (преподаю в двух разных местах). Вижу, стоят две женщины и что-то обсуждают, а в руках держат телефон и он звонит, а они не отвечают.

Спросил: что случилось? Они рассказали, что нашли телефон, он валялся в кустах. Я им предложил отнести его в полицию и сдать как находку. Связываться с этим они не хотели, поэтому вручили его мне, ну а я, как добропорядочный гражданин, положил его в карман.

Пошёл в ближайшее отделение полиции на Попова, зашёл в подъезд, а там одна дверь закрыта, другая. Поняв, что со всеми проволочками опоздаю на работу, принял решение потом сходить в полицию, ведь они работают круглосуточно.

Телефон всё звонил, но у меня никак не получилось с него ответить, сколько я не проводил пальцем по экрану. Сфотографировал номер звонившего и позвонил со своего. Объяснил, что вы только что с этого номера звонили и я готов вернуть телефон. Меня попросили подойти к Титан Арене, на что я ответил отказом, так как это им нужно, а не мне.

Через некоторое время подошли два подростка, сказали спасибо и я отдал телефон.

Это не первый мой случай с отдачей телефона. Во времена, когда ещё не были в моде сенсорные телефоны, я нашёл обычный кнопочный телефон. Нашёл в списке контактов “мама”, пообщался и сказал, что занесу телефон вечером, благо рядом. Мне тоже сказали спасибо, а я был рад, что вернул телефон школьнице.

Как правильно поступать при находке телефона?

  1. Не нужно оставлять его себе, ведь для кого-то в нём вся жизнь, фотографии, смски, контакты, многие даже на компьютер фото не скидывают, а у некоторых его и нет.
  2. Попробовать найти владельца путём поиска в телефонной книге, если телефон не заблокирован, или ответить на входящий звонок.
  3. Если никто не звонит и других возможностей нет для связи, то придти в полицию и написать заявление о находке. Полицейский примет заявление, но телефон забирать не будет до поспупления заявления о пропаже.
  4. Разместить объявление в соц.сетях о том что нашли телефон и хотите вернуть владельцу, тогда с вас скорее всего снимут подозрения о краже.
  5. Если через полгода телефон так у вас и не забрали, то по гражданскому кодексу эта находка ваша и можете распоряжаться им как хотите, но в течении этих 6 месяцев вы не имеете права пользоваться этим телефоном.

Если находите такие вещи, то старайтесь вернуть владельца, к вашей карме прирастёт плюсик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *