Сколько человек выделяет тепла?

В этом году, как и всегда день энергетика пришёлся на самый короткий день в году, а именно 22 декабря.

По удивительному стечению обстоятельств, в этот день у меня поднялась температура до 39,6 градусов Цельсия. Нормальная температура человека примерно 36,6 градусов. 

Мне стало интересно, а какое количество тепла я выделяю при весе в 70 кг нагревая окружающую среду. Вспомнилась простая формула для расчёта тепла:

Q=c*m*(t2-t1)

где c – удельная теплоёмкость, Дж/(кг*град);

 m – масса тела, кг;

t2 – температура тела человека,  градус Цельсия;

t1 – температура окружающей среды, градус Цельсия.

Средняя теплоёмкость человека с = 3350 Дж/(кг*град).

Данные у нас все известны, давайте считать:

Q = 3350*70*(39.7-20.7)=4 455 500 Дж

Переведём в более привычные Ккал и получим 1064,89 Ккал. В итоге я выделяю тепла примерно 1 Гкал, в обычном состоянии и температуре дома 24 – 0,7 Гкал, при минус 30 на улице – 3,7 Гкал. Поэтому на улице нам так холодно и мы быстро остываем, пытаемся больше кушать, чтобы восполнить потери энергии.

Программа samsung health советует мне съедать в день 2,4 Гкал. Основную энергию мы получаем конечно от еды, тратим на охлаждение тела, но и на дыхание, умственную, двигательную активность и другие, так что пренебрегать питанием не стоит.
При желании можно посчитать все траты энергии получаемых от пищи, наверное кто-то это уже сделал. Формула будет выглядеть так:

Q = Q1+Q2+Q3

Если что-то не так посчитал, то пишите комментарии, с радостью отвечу на все.

2 thoughts on “Сколько человек выделяет тепла?

  1. Без обид, но ты все перепутал. Ты посчитал сколько необходимо энергии для того что бы нагреть тело человека с 24 до 39 градусов, а не сколько ты выделил тепла за сутки. Получившийся результат “1Гкал” и все остальные, абсолютно бессмысленны и не применимы в реальной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *