Белая ледяная гора Силикатного

Силикатный – конечная остановка Архангельска, выходим. Такую фразу может услышать любой зазевавший путник, совсем не заметив проедет весь город от жд вокзала.

Почему же меня туда занесло? Кажется человеку с Маймаксы там делать нечего, но кое-что есть интересно и тут.

Ехал я около двух часов с пересадками, а раньше мог уехать на одном автобусе 22 маршрута почти что от дома, но странная оптимизация очень хороший маршрут убрала.

Люди теперь на остановке Силикатный ждут по долгу, ведь автобус 64 ходит очень странно и редко, а 43 с этим непонятным режимом самоизоляции почти невидим.

Высадился я на остановке и поспешил побыстрее уйти подальше, так как местные употребляли алкогольные напитки и пели песни, ни то ни другое мне не нравится.

Приехал я не гулять по посёлку Силикатного завода, но всё же давно тут не был и интересно было посмотреть что же изменилось.

Посёлок прогремел на всю область, когда 8 марта 2013 собака загрызла ребёнка, тогда весь посёлок вышел на сход и потребовал защитить их детей. В течении месяца собаки по всему городу были истреблены, а Силикатный зажил спокойно.

А что же изменилось? До особенно ничего, всё так же рушатся здания, всё так же делать тут нечего.

Встретились и местные жители, которые рассказали о своих проблемах. Почему же меня спрашивают?

Я ведь просто человек с фотоаппаратом и не более того, но мне интересно послушать и узнать что же интересует жителей.

Интересуют их дети, детская площадка, которую показывал выше вся в воде, а она единственная на весь посёлок, и детям негде играть. А всё что надо, лишь подсыпать немного, чтобы не было воды.

Помимо воды на детской площадке люди жалуются на разрушающееся здание, собственника которого администрация никак найти не может.

Балка свисает с этого здания и в любой момент может рухнуть, она реально держится на соплях. Может просто упадёт вниз, а может полетит раскачиваясь и пришибёт кого-нибудь.

На заднем фоне есть ещё одна детская площадка, она в основном и эксплуатируется.

Основную массу домов составляют кирпичные и панельные пятиэтажки.

Основным развлечением детей является сидение под лестницей магазина

Да наблюдение за лягушками.

Здесь даже сохранились старые вывески, а большого магазина давно нет, сохранились маленькие, но и те скоро закроються.

Достроят какой-то сетевой магазин и весь народ будет ходить в него, так как старые магазины не смогут конкурировать с ними, не смогут держать широкий ассортимент, да и не всем нравится общаться с продавцами.

Машин не так много, а те что есть стоят на газонах и тротуарах.

Лавочки хорошие и разные, главное что со спинками, но они только у подъездов. На берегу их нет, хотя они точно пользовались популярностью.

Заметил я одну особенность посёлка – очень много мусора. Для примера: убирает ООО Экоинтегратор манипулятором мусор.

Прибрать площадку рядом они не пожелали.

Из-за открытых баков весь мусор разлетается по округе.

Волонтеры различных экодвижений города сюда не приедут мусор собирать, ведь здесь не получится красивых фоточек, да и это пока что бесполезно, так как опять же у баков нет крышек.

Мусора на обочине дороги на Мезень тоже много, но его же не видно с проезжающих машин.

Да и экологическая обстановку тут не очень, постоянно дует ветер с АЦБК, а там всё таки химическое производство и отнюдь не экологичное.

Какие же плюсы у посёлка Силикатного завода?

Это окраина Архангельска, а значит здесь относительно тихо. Легко уехать в центр при необходимости.

Совсем близко Малые Корелы, а это отличная возможностью погулять.

А так же виды на красавицу Северную Двину.

Приехал я за другим удивительным явлением, которое обрадовало жителей посёлка – это ледяные торосы, которые вышли на берег.

Но омрачает весь вид – мусор.

Большая гора льда вышла на берег.

Гуляют дети и родители.

Красота неописуемая.

Совсем скоро он растает.

Только будьте осторожны, если полезете на вверх горы, можно соскользнуть в воду.

Специально для тех кто не успеет приехать или недостаточно фото, я снял ещё сферические фотографии, получился виртуальный тур.

Очень необычное и красивое впечатляющее явление ледохода.

Мне очень хотелось поснимать эту белую гору сверху, но этого не получилось сделать. Я только поднял квадрокоптер в небо на высоту 18 метров и его резко унесло в сторону, я ничего не успел сделать. Он врезался в сарай наверху и теперь я не могу летать.

Теперь я не могу делать кадры сверху, теперь не снять ничего, ни видео, ни сферических панорам. А ведь я постепенно делаю небольшой фотопроект, показываю Архангельск сверху.

Когда я его увидел, у меня разбилось сердце, ведь на него я копил почти 8 месяцев. Ремонт вместе с запчастью будет стоит 5 000 рублей, это для меня большая сумма. Если можете помочь, хотя бы немного, то я буду очень благодарен.

Если интересны такие репортажи с окраин Архангельска, то напишите мне об этом или позовите куда-нибудь в гости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *